Nominados Finalistas
y Ganadores
2014
Categoría
Cortos de Ficción
_____________________________________________
Ternas de Nominados Finalistas
y Ganadores
Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Corto de Ficción
• El maestro y la flor
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Daniel Irabien
• El modelo de Pickman
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Pablo Ángeles
• Bingo
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Andrés Borda
• Negro
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Daniel Castro
Ganador
Mejor Corto de Ficción
• Carina
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Sandra Concepción Reynoso
______________________________________________
Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejores Valores de Producción en Pantalla
•El gran lider
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Francisco Jiménez
Productores: Francisco Jiménez. Rosy Espinosa y Gabriela León
• Mi vanidad
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Francisco Bautista Reyes
Productor: Erika Ávila
• El modelo de Pickman
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Pablo Ángeles
Productor: Pablo Ángeles
• El objeto
Productora: CUEC UNAM
Director: Violeta Carbajal
Productor: Melissa Elizondo
Ganador
Mejores Valores de Producción en Pantalla
• Carina
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Sandra Concepción Reynoso
Productor: J. Emmanuel López Vega
______________________________________________
Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Director
•El trompetista
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Raúl "Robin" Morales Reyes
• El modelo de Pickman
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Pablo Ángeles
• Bingo
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Andrés Borda
•Negro
Productora: Centro de Capacitación Cinematografíca
Director: Daniel Castro
Ganador
Mejor Director
•Carina
Productora: Centro de Capacitación Cinematografíca
Directora: Sandra Concepción Reynoso
______________________________________________
Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Fotografía
• El modelo de Pickman
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Pablo Ángeles
• Carina
Productora: Centro de Capacitación Cinematografíca
Director: Sandra Concepción Reynoso
Fotograf ía: Sebastian González Rivas
• El objeto
Productora: CUEC UNAM
Director: Violeta Carbajal
Fotograf ía: Diego Tenorio
• Navío
Productora: CUEC UNAM
Director: Natali Montell
Fotografía: Sheila Altamirano
Ganador
Mejor Fotografía
• Negro
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Daniel Castro
Fotograf ía: Sebastian González Rivas / Fernando Hernández García / Bruno Santamaría Razo / Jorge Luis Linares Martínez
______________________________________________
Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Guión
• El maestro y la flor
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Daniel Irabien
Guión: Daniel Irabien
• El modelo de Pickman
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Pablo Ángeles
Guión: Pablo Ángeles
• Bingo
Productora: Instituto Mexicano De Cinematografía
Director: Andrés Borda
Guión:Andrés Borda
• Conejo en luna
Productora: Televisión Metropolitana S.A. de C.V. Canal 22
Director: Melissa Ballesteros Parada
Guión: Max Thomsen Seaneger
• El Hombre Que Murió Sonriendo
Productora. Indie
Director. Lorenzo Zuazua
Guionista. Lorenzo Zuaz
Ganador
Mejores Guión
• Carina
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Sandra Concepción Reynoso
Guión: Sandra Concepción Reynoso
______________________________________________
Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Edición
• El maestro y la flor
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Daniel Irabien
Edición: Alberto Irabien
• El trompetista
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Raúl "Robin" Morales Reyes
Edición: Roberto Bolado
• El modelo de Pickman
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Pablo Ángeles
Edición: Pablo Ángeles
• Carina
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Sandra Concepción Reynoso
Edición: Bruno Santamaría
Ganador
Mejor Edición
• Negro
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Daniel Castro
Edición: Daniel Castro
______________________________________________
Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Postproducción
• El modelo de Pickman
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Pablo Ángeles
Postproducción: Ulises Jiménez
• Bingo
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Andrés Borda
Postproducción:
• Carina
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Sandra Concepción Reynoso
Postproducción: Víctor Gómez
• Carta de la muerte a Frida
Productora: Cinema Nautilus
Director: Ana Leticia Reye /. Diego Sandoval
Postproducción: José Perez
Ganador
Mejor Postproducción
• La última cena
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Vanessa Quintanilla Cobo
Postproducción: Ulises Jiménez
______________________________________________
Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Animación
• El gran lider
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Francisco Jiménez
• El modelo de Pickman
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Pablo Ángeles
• El color de mis alas
Productora: Fonca Conaculta | Miguel Anaya | Carolina Pavía
Director: Miguel Anaya
Animación: Miguel Anaya | Carolina PavÌa | Mariana Gomez
• 'Tas viendo y no ves
Productora: Universidad Autónoma Metropolitana Xochimilco
Director: Juan Carlos García
Ganador
Mejor Animación
• El maestro y la flor
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Daniel Irabien
Animación: . Mariel Buenfil / Edilberto Barrero
______________________________________________
Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejores Efectos
• Panthera tigris tigris
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografíca
Director: Jeh Sánchez Navarro
• Carina
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Sandra Concepción Reynoso
• El objeto
Productora: CUEC UNAM
Director: Violeta Carbajal
Ganador
Mejor Efectos Visuales
• La última cena
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografíca
Director: Vanessa Quintanilla Cobo
Efectos: Rebeca Rojas
______________________________________________
Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Color, Pintado y Retoque
• El gran lider
Productora: Instituto Mexicano de CinematografÌa
Director: Francisco Jiménez
• Conejo en luna
Productora: Televisión Metropolitana S.A. de C.V. Canal 22
Director: Melissa Ballesteros Parada
Color, Pintado y Retoque: Claudio Jiménez Palomar
• Carina
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Sandra Concepción Reynoso
Color, Pintado y Retoque: Isis Puente / Sebastián González.
• El color de mis alas
Productora: Fonca Conaculta |/ Miguel Anaya / Carolina PavÌa
Director: Miguel Anaya
Color, Pintado y Retoque: Héctor Fausto
Ganador
Mejor Color, Pintado y Retoque
• El modelo de Pickman
Productora: Instituto Mexicano de CinematografÌa
Director: Pablo Ángeles
______________________________________________
Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora / Música
• El maestro y la flor
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Daniel Irabien
Banda Sonora / Música: Alexander Daniels / Daniel Hidalgo Valdés
• El modelo de Pickman
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Pablo Ángeles
Banda Sonora / Música: Emiliano González de León Heiblum
• Carina
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Sandra Concepción Reynoso
Banda Sonora / Música: Alvaro Ortiz. Eugenio Casillas /
Juanra Urrusti
• El color de mis alas
Productora: Fonca Conaculta | Miguel Anaya | Carolina PaíÌa
Director: Miguel Anaya
Banda Sonora / Música: Cody Westheimer / Lucía Gómez
Ganador
Mejor Banda Sonora / Música
• El trompetista
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Raúl "Robin" Morales Reyes
______________________________________________
Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora / Realización de Audio
• El gran lider
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Francisco Jiménez
Banda Sonora / Realización de Audio: Iván Morales /
Guillermo Guzmán
• El maestro y la flor
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Daniel Irabien
Banda Sonora / Realización de Audio: Adolfo Hernandez Santisteban
• Loop
Productora: CUEC UNAM
Director: Eric Silva Manjarrez
Banda Sonora / Realización de Audio: Violeta Carbajal
Ganador
Mejor Banda Sonora / Realización de Audio
• El trompetista
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Raúl "Robin" Morales Reyes
Banda Sonora / Realizaci ón de Audio: Mutante Media
______________________________________________
Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Dirección de Arte
• El gran lider
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Francisco Jiménez
• La última cena
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Vanessa Quintanilla Cobo
Dirección de Arte: Lorenza Manrique
• El modelo de Pickman
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Pablo Ángeles
Dirección de Arte: Pablo Ángeles
• Carina
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Sandra Concepción Reynoso
Dirección de Arte: Martha Naranjo
Ganador
Mejor Dirección de Arte
• El objeto
Productora: CUEC UNAM
Director: Violeta Carbajal
Direcci ón de Arte: Martha Papadimitriou
______________________________________________
Cortos de Ficción
Nominados Finalistas
Mejor Casting
• Ballad of the living daed
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: César Augusto Villarreal
• Carina
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Sandra Concepción Reynoso
• Negro
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Daniel Castro
• Filia filiae
Productora: CUEC UNAM
Director: Sabrina Muhate
Ganador
Mejor Casting
• Bingo
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Andrés Borda
Casting: Natalia Berestain
______________________________________________
Ganador
Mejor Actor
• Bingo
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Andrés Borda
Actor: Eduardo MacGregor
______________________________________________
Ganador
Revelación Infantil / Niño
• Médula
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Andrea Rabasa
Revelación infantil: Jerónimo Suárez Inda
_____________________________________________
Ganador
Revelación Infantil / Niña
• Carina
Productora: Centro de Capacitación Cinematográfica
Director: Sandra Concepción Reynoso
Revelación Infantil: Daniela Jiménez Camacho
_____________________________________________
Mención Especial
Por Brillante Vestuario a:
Mi Vanidad
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Francisco Bautista Reyes
Mención Especial
Por realizar historias creativas que animan el corazón, hacen pensar y echan a andar la imaginación de chicos y grandes.
Para las niñas y niños realizadores
del Taller de Cine, La Matatena
Cortos: Kobichi y La Calaca Fantasma
Director: Niñas y Niños de 6 a 13 años
_____________________________________________
Para cualquier información
sobre Nominados Finalistas
y Ganadores
publicados contactar al
55286050 / andrea@canal100.com.mx
|