Nominados Finalistas
y Ganadores
2013
Categoría
Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas y Ganadores
A continuación se publica cada producción con premios
y nominaciones. Más abajo puede encontrar las ternas
de nominados finalistas y ganadores.
_____________________________________________
Chevrolet "Vaso"
Productora: Cine Concepto
Agencia: McCann / Commonwealth
Director: Kenji Gavira
Ganador:
Mejor Anuncio
Mejor Guión: Jorge Aguilar "Chief"/ Joanna López / Antonio Nava
Nominaciones:
Mejor Director: Kenji Gavira
_____________________________________________
Coppel "Renovaciones Cocina"
Productora: Ion Films
Agencia: AD Publicidad
Director: Zack Linder
Ganador:
Mejores Efectos Visuales: Jose Rossi / Zack Linder
_____________________________________________
Tec Milenio "Carreras Universitarias"
Productora: Ciberfilms
Agencia: Branch Branding
Director: Javier Gutiérrez
Ganador:
Mejor Animación: Ciberfilms / Ulises González / Alan Barrera
_____________________________________________
Stefano "Casino"
Productora: Hormiga Films
Agencia: Azteca Promociones
Director: Adolfo Gutiérrez
Nominaciones:
Mejor Color Pintado y Retoque: Armando Cerda
_____________________________________________
Sky HD "Deportes Soccer"
Productora: El Mall
Agencia: Beker
Director: Diego Pernía
Ganador:
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Javier Miranda Orraca
Mejor Color, Pintado y Retoque: Miguel Leal
Mejor Banda Sonora / Realización de Audio: Jonathan Armas / Fabián Pérez
Nominaciones:
Mejor Anuncio
Mejor Campaña
Mejor Dirección de Arte: Aarón Rodríguez "Picachu"
_____________________________________________
Sky HD "Rudos"
Productora: El Mall
Agencia: Beker
Director: Diego Pernía
Ganador:
Mejor Color, Pintado y Retoque: Miguel Leal
Mejor Banda Sonora / Realización de Audio: Jonathan Armas / Fabián Pérez
Nominaciones:
Mejor Campaña
Mejor Dirección de Arte: Aarón Rodríguez "Picachu"
_____________________________________________
Sky HD "Vampiros"
Productora: El Mall
Agencia: Beker
Director: Diego Pernía
Ganador:
Mejor Fotografía: Eduardo Martínez Solares
Mejor Postproducción: Arturo Trejo
Mejor Color, Pintado y Retoque: Miguel Leal
Mejor Banda Sonora / Realización de Audio: Jonathan Armas / Fabián Pérez
Nominaciones:
Mejor Campaña
Mejor Dirección de Arte: Aaron Rodríguez "Picachu"
_____________________________________________
Soy Quintana Roo
Productora: Maz México
Agencia: Maz México
Director: Pepe Hinojosa
Ganador:
Mejor Campaña
Nominaciones:
Banda Sonora / Realización de Audio:
_____________________________________________
Soy Guanajuato
Productora: Maz México
Agencia: Maz México
Director: Daniel Gruener
Ganador:
Mejor Campaña
_____________________________________________
Celebrando México
"Andrés Padilla / Iván Puig"
"Pedro Reyes"
"Ramón Amezcua - Bostich - Nortec"
Productora: Filmaciones de la Ciudad
Director: Director: Diego Graue / Juan Sarquis
Ganador:
Mejor Edición: Abraham Neme / Ray Marmolejo / Patrick BJ Danse
Nominaciones:
Mejor Campaña de Carácter Social
_____________________________________________
Fundación Televisa Valores
"Niña Dioz"
Productora: El Mall
Agencia: Beker
Director: Diego Pernía
Nominaciones:
Mejor Campaña de Carácter Social
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Javier Miranda Orraca
_____________________________________________
Fundación Televisa Valores
"Big Metra"
Productora: El Mall
Agencia: Beker
Director: Diego Pernía
Nominaciones:
Mejor Campaña de Carácter Social
Mejor Director: Diego Pernía
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Javier Miranda Orraca
_____________________________________________
Fundación Televisa Valores "Nigga"
Productora: El Mall
Agencia: Beker
Director: Diego Pernía
Nominaciones:
Mejor Campaña de Carácter Social
Mejor Director: Diego Pernía
_____________________________________________
Andrea "Tendencias Verano 2013"
Productora: Beat Image
Agencia: Romo Image Studio
Director: Sergio Peña
Nominaciones:
Mejor Color, Pintado y Retoque: Rodrigo Santoyo P.
_____________________________________________
HBO ¿Qué ves cuando ves Max? "Ladrona"
Productora: Factor RH Producciones
Director: Hernán Jabes
Ganador:
Mejor Director: Hernán Jabes
Mejor Dirección de Arte: Ana Badell
Nominaciones:
Mejor Anuncio
Mejor Campaña
Mejor Fotografía: Daniel García
_____________________________________________
HBO ¿Qué ves cuando ves Max? "Pareja"
Productora: Factor RH Producciones
Director: Hernán Jabes
Nominaciones:
Mejor Guión: Max Networks
Mejor Color, Pintado y Retoque: Tinglado Producciones
_____________________________________________
HBO ¿Qué ves cuando ves Max? "Padre e hijo"
Productora: Factor RH Producciones
Director: Hernán Jabes
Nominaciones:
Banda Sonora / Realización de Audio: Pararrayos Inc.
_____________________________________________
HBO ¿Qué ves cuando ves Max? "Hipnotista"
Productora: Factor RH Producciones
Director: Hernán Jabes
Nominaciones:
Mejor Fotografía: Daniel García
Mejor Casting: Mireya Guanipa
_____________________________________________
Comedor Santa María
Productora: Noctámbulos Studio
Director: Roberto Padilla Sobrado
Ganador:
Mejor Banda Sonora Musical: Diego Betancourt
Nominaciones:
Mejor Animación: Noctámbulos Studio
_____________________________________________
Jumex "Bida Carnaval"
Productora: Wabisabi Films
Director: Álvaro Velarde
Nominaciones:
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Alan Suárez
Mejor Postproducción: Maura Mortera
Mejores Efectos Visuales: Cluster Studio
Mejor Animación: Cluster Studio
Mejor Banda Sonora Musical: Manolo Pineira
Mejor Dirección de Arte: Óscar Carnicero
_____________________________________________
Aldeas Infantiles
"S.O.S. Momentos de Mamá"
Productora: Guayabo Films
Director: Edgar Bahena
Nominaciones:
Mejor Campaña de Carácter Social
Mejor Guión: Edgar Bahena & Rodrigo Aroca
_____________________________________________
Campaña de Identidad
Productora: Cinema Arts
Director: Manuel Castro Curiel
Nominaciones:
Mejor Postproducción: Manuel Castro / Jair López
Mejores Efectos Visuales:
_____________________________________________
Consejo de la Comunicación "Guerreros"
Productora: Dead Astronauts
Nominaciones:
Mejor Animación: Dead Astronauts
_____________________________________________
Soy Veracruz
Productora: Maz México
Agencia: Maz México
Director: Daniel Gruener
Nominaciones:
Mejor Banda Sonora Musical: Sonex
_____________________________________________
Soy Chiapas
Productora: Maz México
Agencia: Maz México
Director: Daniel Gruener
Nominaciones:
Velores de Producción en Pantalla: Adrián Frías / Francisco Álvarez
Mejor Fotografía: Juan José Saravia
Mejor Color, Pintado y Retoque: Jerónimo Guerrero
Mejor Banda Sonora Musical: Carla Morrison
_____________________________________________
Soy Nuevo León
Productora: Maz México
Agencia: Maz México
Director: Daniel Gruener
Nominaciones:
Mejor Fotografía: Juan José Saravia
Mejor Edición: Ricardo García
_____________________________________________
Ti Metrocarrier
Productora: Bvoh Film
Director: Marco Antonio Barajas
Nominaciones:
Mejor Postproducción: Sergio Flores
_____________________________________________
Círculo Tequila
Productora: Bvoh Film
Director: Marco Antonio Barajas
Nominaciones:
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Marco Barajas /
Helena Medina
Mejor Postrproducción: Sergio Flores
_____________________________________________
Toyota "Semáforo"
Productora: Cine Concepto
Director: Christian Murguía
Nominaciones:
Mejor Edición: Alexa Arnof
_____________________________________________
Hot Wheels "Daydreams"
Productora: Aureo Studio
Director: Daniel Ruíz
Nominaciones:
Mejor Animación: Aureo Studio
_____________________________________________
Carnaval de Bahidora
Productora: 6pm Films
Director: Jaime Telle
Nominaciones:
Mejor Color, Pintado y Retoque: Ilana Coleman Tapia
_____________________________________________
Unefon "Manifiesto"
Productora: Lemon Media
Director: Alejandro Lozano
Nominaciones:
Mejor Campaña
_____________________________________________
Unefon "Cobertura"
Productora: Lemon Media
Director: Alejandro Lozano
Nominaciones:
Mejor Campaña
_____________________________________________
Unefon "500 Palabras"
Productora: Lemon Media
Director: Alejandro Lozano
Nominaciones:
Mejor Guión:
Mejores Efectos: Cluster Studio
_____________________________________________
Club Monterrey "Rayados"
Productora: Garage Films
Director: Ida Cuellar
Nominaciones:
Mejor Edición: Lucas Otero
_____________________________________________
Bayer
Productora: Madre Foca
Agencia: JWT
Director: El Brazo de Tino
Nominaciones:
Mejor Guión:
Mejor Casting:
_____________________________________________
Xtrail "Ciudad Viva"
Productora: Cine Concepto
Director: Christian Murguía
Nominaciones:
Mejor Edición: Alexa Arnoff
Banda Sonora / Realización de Audio: Ernesto Barraza "Shalala" /
Beat-Amina
_____________________________________________
Club de la Galaxia.tv
Productora: Radiotelevisión de Veracruz
Director: Marx Hernández
Nominaciones:
Banda Sonora / Realización de Audio: Luis Leñero
_____________________________________________
Veracruz Institucional
Productora: Industria Film Studios
Director: Willy Sousa
Nominaciones:
Mejor Banda Sonora Musical: Enrique Romo
_____________________________________________
Fibrosis Quística "Ayúdanos a crecer"
Productora: Beat-Amina
Agencia: Miami AD School
Director: Rafa Rodríguez
Ganador:
Mejor Campaña de Carácter Social
Mejor Casting: Rafa Rodríguez
Nominaciones:
Mejor Director: Rafa Rodríguez
Mejor Fotografía: Rafa Rodríguez
Mejor Guión: Víctor Zarate
_____________________________________________
INEGI "Conociendo México"
Productora: Estudios Churubusco Azteca
Director: Kenji Gavira
Nominaciones:
Mejor Dirección de Arte: Óscar Carnicero
_____________________________________________
CPTM "Aguascalientes"
Productora: El Mall
Director: Diego Pernía
Mención Especial
por Explorar nuevas fórmulas
de lenguaje publicitario en la promoción turística que se realiza en México
_____________________________________________
Ternas de Nominados Finalistas
y Ganadores
Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas
Mejor anuncio para televisión
• Sky HD "Deportes Soccer"
Productora: El Mall
Agencia: Beker
Director: Diego Pernía
Produtor: Javier Miranda Orraca Fotografía: Eduardo Martinez Solares Guión: Mario Pérez
Edición: Javier Soto "Sake San" Postproducción: Arturo Trejo
Efectos Visuales: The Filter Fx
Animación: The Filter Fx
Color, Pintado y Retoque: Miguel Leal Diseño de Audio: Jonathan Armas / Fabián Pérez
Director de Arte: Aarón Rodríguez "Picachu"
Casting: Ana Silvia Pérez
• HBO ¿Qué ves cuando ves Max?
"Ladrona"
Productora: Factor RH Producciones
Director: Hernán Jabes
Productora: Osnelly Medina
Fotografía: Daniel García
Guión: Max Networks
Edición: Hernán Jabes
Postproducción: Hernán Jabes Animación: Eduardo Laguna Color, Pintado y Retoque: Tinglado Producciones
Música Original: Pararrayos Inc. Diseño de Audio: Pararrayos Inc
Dirección de Arte: Ana Badell Casting: Mireya Guanipa
Ganador
Mejor anuncio para televisión
• Chevrolet "Vaso"
Productora: Cine Concepto
Agencia: McCann / Commonwealth
Director: Kenji Gavira
Poductor: Giordo Ganem Fotografía: Tomomi Kamata Guión: Jorge Aguilar "Chief" / Joanna López / Antonio Nava / Christian Cardinali
Edición: Israel Martín
Postproducción: Ana Lilia Rodríguez Efectos Visuales: Zebra Studio
Color, Pintado y Retoque:
Daniel Amado
Música Original: Christian "Artista" Macías
Diseño de Audio: Beatamina Studio (Shalalá)
Dirección de Arte: Hana Matsumoto Casting: Ana Silvia Pérez Reparto: Alexander Duyanbur
_____________________________________________
Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas
Mejor Campaña
• Sky HD "Deportes Soccer"
"Rudos"
Productora: El Mall
Agencia: Beker
Director: Diego Pernía
• HBO ¿Qué ves cuando ves Max?
"Ladrona" "Pareja"
Productora: Factor RH Producciones
Director: Hernán Jabes
• Unefon "Manifiesto" "Cobertura"
Productora: Lemon Media
Director: Alejandro Lozano
Ganador
Mejor Campaña
•"Soy Quintana Roo" "Soy Guanajuato"
Productora: Maz México
Agencia: Maz México
_____________________________________________
Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas
Mejor Campaña de Carácter Social
• Fundación Televisa Valores
"Big Metra" "Niña Dioz" "Nigga"
Productora: El Mall
Agencia: Beker
Director: Diego Pernía
• Aldeas Infantiles
"S.O.S. Momentos de Mamá"
Productora: Guayabo Films
Director: Edgar Bahena
• Celebrando México
"Andrés Padilla / Iván Puig"
"Pedro Reyes"
"Ramón Amezcua - Bostich - Nortec"
Productora: Filmaciones de la Ciudad
Director: Director: Diego Graue /
Juan Sarquis
• Consejo de la Comunicación
"Guerreros"
Productora: Dead Astronauts
Ganador
Mejor Campaña
de Carácter Social
• Fibrosis Quística
"Ayúdanos a crecer"
Productora: Beat-Amina
Agencia: Miami AD School
Director: Rafa Rodríguez
_____________________________________________
Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas
Mejores Valores
de Producción en Pantalla
• Javier Miranda Orraca por
Fundación Televisa Valores
"Niña Dioz"
Productora: El Mall
Agencia: Beker
Director: Diego Pernía
• Javier Miranda Orraca por
Fundación Televisa Valores
"Big Metra"
Productora: El Mall
Agencia: Beker
Director: Diego Pernía
• Alan Suárez por
Jumex "Bida Carnaval"
Productora: Wabisabi Films
Director: Álvaro Velarde
• Adrián Frías / Francisco Álvarez por
Soy Chiapas
Productora: Maz México
Agencia: Maz México
Director: Daniel Gruener
• Marco Barajas /
Helena Medina por
Círculo Tequila
Productora: Bvoh Film
Director: Marco Antonio Barajas
Ganador
Mejores Valores
de Producción en Pantalla
• Javier Miranda Orraca por
Sky HD "Deportes Soccer"
Productora: El Mall
Agencia: Beker
Director: Diego Pernía
_____________________________________________
Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas
Mejor Director
• Diego Pernía por
Fundación Televisa Valores
"Big Metra" "Nigga"
Productora: El Mall
Agencia: Beker
• Rafa Rodríguez por
Fibrosis Quística
"Ayúdanos a crecer"
Productora: Beat-Amina
Agencia: Miami AD School
• Kenji Gavira por
Chevrolet "Vaso"
Productora: Cine Concepto
Agencia: McCann / Commonwealth
Ganador
Mejor Director
• Hernán Jabes por
HBO ¿Qué ves cuando ves Max? "Ladrona"
Productora: Factor RH Producciones
_____________________________________________
Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas
Mejor Fotografía
• Daniel García por
HBO ¿Qué ves cuando ves Max? "Ladrona" "Hipnotista"
Productora: Factor RH Producciones
• Juan José Saravia por
"Soy Chiapas" "Soy Nuevo León"
Productora: Maz México
Agencia: Maz México
Director: Daniel Gruener
• Rafa Rodríguez por
Fibrosis Quística
"Ayúdanos a crecer"
Productora: Beat-Amina
Agencia: Miami AD School
Director: Rafa Rodríguez
Ganador
Mejor Fotografía
• Eduardo Martínez Solares por
Sky HD "Vampiros"
Productora: El Mall
Agencia: Beker
Director: Diego Pernía
_____________________________________________
Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas
Mejor Guión
• Max Networks por
HBO ¿Qué ves cuando ves Max? "Pareja"
Productora: Factor RH Producciones
Director: Hernán Jabes
• Edgar Bahena /
Rodrigo Aroca por
Aldeas Infantiles
"S.O.S. Momentos de Mamá"
Productora: Guayabo Films
Director: Edgar Bahena
• Unefon "500 Palabras"
Productora: Lemon Media
Director: Alejandro Lozano
• Bayer
Productora: Madre Foca
Agencia: JWT
Director: El Brazo de Tino
• Víctor Zarate por
Fibrosis Quística
"Ayúdanos a crecer"
Productora: Beat-Amina
Agencia: Miami AD School
Ganador
Mejor Guión
• Jorge Aguilar "Chief"/ Joanna López / Antonio Nava /
Christian Cardinali por
Chevrolet "Vaso"
Productora: Cine Concepto
Agencia: McCann / Commonwealth
Director: Kenji Gavira
_____________________________________________
Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas
Mejor Edición
• Ricardo García por
Soy Nuevo León
Productora: Maz México
Agencia: Maz México
Director: Daniel Gruener
• Alexa Arnof por
Toyota "Semáforo"
Productora: Cine Concepto
Director: Christian Murguía
• Lucas Otero por
Club Monterrey "Rayados"
Productora: Garage Films
Director: Ida Cuellar
• Alexa Arnoff por
Xtrail "Ciudad Viva"
Productora: Cine Concepto
Director: Christian Murguía
Ganador
Mejor Edición
• Abraham Neme / Ray Marmolejo / Patrick BJ Danse por
Celebrando México
"Andrés Padilla / Iván Puig"
Productora: Filmaciones de la Ciudad
Director: Director: Diego Graue /
Juan Sarquis
_____________________________________________
Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas
Mejor Postproducción
• Maura Mortera por
Jumex "Bida Carnaval"
Productora: Wabisabi Films
Director: Álvaro Velarde
• Manuel Castro / Jair López por
Cine Nostalgia
Campaña de identidad
Productora: Cinema Arts
Director: Manuel Castro Curiel
• Sergio Flores por
Ti Metrocarrier
Productora: BVOH Film
Director: Marco Antonio Barajas
• Sergio Flores por
Círculo Tequila
Productora: BVOH Film
Director: Marco Antonio Barajas
Ganador
Mejor Postproducción
• Arturo Trejo por
Sky HD Vampiros
Productora: El Mall
Agencia: Beker
Director: Diego Pernía
_____________________________________________
Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas
Mejor Animación
• Noctámbulos Studio por
Comedor Santa María
Productora: Noctámbulos Studio
Director: Roberto Padilla Sobrado
• Cluster Studio por
Jumex "Bida Carnaval"
Productora: Wabisabi Films
Director: Álvaro Velarde
• Dead Astronauts /
Carlos Adán Santos por
Consejo de la Comunicación
"Guerreros"
Productora: Dead Astronauts
• Aureo Studio por
Hot Wheels "Daydreams"
Productora: Aureo Studio
Director: Daniel Ruíz
Ganador
Mejor Animación
• Ciberfilms / Ulises González /
Alan Barrera por
Tec Milenio
"Carreras Universitarias"
Productora: Ciberfilms
Agencia: Branch Branding
Director: Javier Gutiérrez
_____________________________________________
Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas
Mejor Efectos Visuales
• Cluster Studio por
Jumex "Bida Carnaval"
Productora: Wabisabi Films
Director: Álvaro Velarde
• Cine Nostalgia
Campaña de identidad
Productora: Cinema Arts
Director: Manuel Castro Curiel
• Unefon "500 Palabras"
Productora: Lemon Media
Director: Alejandro Lozano
Ganador
Mejor Efectos Visuales
• José Rossi / Zack Linder por
Coppel "Renovaciones Cocina"
Productora: Ion Films
Agencia: AD Publicidad
Director: Zack Linder
_____________________________________________
Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas
Mejor Color, Pintado y Retoque
• Armando Cerda por
Stefano "Casino"
Productora: Hormiga Films
Agencia: Azteca Promociones
Director: Adolfo Gutiérrez
• Rodrigo Santoyo P. por
Andrea "Tendencias
Verano 2013"
Productora: Beat Image
Agencia: Romo Image Studio
Director: Sergio Peña
• Tinglado Producciones por
HBO ¿Qué ves cuando ves Max? "Pareja"
Productora: Factor RH Producciones
Director: Hernán Jabes
• Jerónimo Guerrero por
Soy Chiapas
Productora: Maz México
Agencia: Maz México
Director: Daniel Gruener
• Ilana Coleman Tapia por
Carnaval de Bahidor
Productora: 6pm Films
Director: Jaime Telle
Ganador
Mejor Color, Pintado y Retoque
• Miguel Leal por
Sky HD "Deportes Soccer"
"Rudos" "Vampiros"
Productora: El Mall
Agencia: Beker
Director: Diego Pernía
_____________________________________________
Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas
Banda Sonora Musical
• Manolo Pineira por
Jumex "Bida Carnaval"
Productora: Wabisabi Films
Director: Álvaro Velarde
• Enrique Romo por
Veracruz Institucional
Productora: Industria Film Studios
Director: Willy Sousa
Ganador
Banda Sonora Musical
• Diego Betancourt por
Comedor Santa María
Productora: Noctámbulos Studio
Director: Roberto Padilla Sobrado
_____________________________________________
Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas
Mejor Banda Sonora /
Realización de Audio
• Pararrayos Inc. por
HBO ¿Qué ves cuando ves Max?
"Padre e hijo"
Productora: Factor RH Producciones
Director: Hernán Jabes
• Soy Quintana Roo
Productora: Maz México
Agencia: Maz México
Director: Pepe Hinojosa
• Ernesto Barraza "Shalala" /
Beat-Amina por
Xtrail "Ciudad Viva"
Productora: Cine Concepto
Director: Christian Murguía
• Luis Leñero por
Club de la Galaxia.tv
Productora: Radiotelevisión
de Veracruz
Director: Marx Hernández
Ganadores
Mejor Banda Sonora /
Realización de Audio
• Jonathan Armas /
Fabián Pérez por
Sky HD "Deportes Soccer"
"Rudos" "Vampiros"
Productora: El Mall
Agencia: Beker
Director: Diego Pernía
_____________________________________________
Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas
Mejor Dirección de Arte
• Aarón Rodríguez "Picachu" por
Sky HD "Deportes Soccer"
"Rudos" "Vampiros"
Productora: El Mall
Agencia: Beker
Director: Diego Pernía
• Oscar Carnicero por
Jumex "Bida Carnaval"
Productora: Wabisabi Films
Director: Álvaro Velarde
• Oscar Carnicero por
INEGI
"Conociendo México"
Productora: Estudios
Churubusco Azteca
Director: Kenji Gavira
Ganador
Mejor Dirección de Arte
•Ana Badell por
HBO ¿Qué ves cuando ves Max?
"Ladrona"
Productora: Factor RH Producciones
Director: Hernán Jabes
_____________________________________________
Anuncios para Televisión
Nominados Finalistas
Mejor Casting
• Mireya Guanipa por
HBO ¿Qué ves cuando ves Max?
"Hipnotista"
Productora: Factor RH Producciones
Director: Hernán Jabes
• Bayer
Productora: Madre Foca
Agencia: JWT
Director: El Brazo de Tino
Ganador
Mejor Casting
• Rafa Rodríguez por
Fibrosis Quística "Ayúdanos a crecer"
Productora: Beat-Amina
Agencia: Miami AD School
Director: Rafa Rodríguez
_____________________________________________
Mención Especial
Anuncio:
CPTM "Aguascalientes"
por Explorar nuevas fórmulas
de lenguaje publicitario en la promoción turística que se realiza en México
Productora: El Mall
Director: Diego Pernía
|