A continuación se publica cada producción con premios
y nominaciones. Más abajo puede encontrar las ternas
de nominados finalistas y ganadores.
Lucy contra los límites de la voz
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Mónica Herrera
Ganador de:
Mejor Corto de Ficción
Mejor Director: Mónica Herrera
Mejor Dirección de Arte: Sandra Flores
Mejor Casting: Natalia Beristáin
Mejor Actriz: Mónica Huarte
Mejor Actuación Infantil Niña: Dulce Alfaro
Nominado Finalista por:
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Verónica Nóvelo
Mejor Guión: Mónica Herrera
La Noria
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Karla Castañeda
Ganador de:
Mejor Música Original: Gilberto Cervantes
Mejor Dirección de Arte en Corto Animado: Karla Castañeda /
Luis Téllez
Nominado Finalista por:
Mejor Corto de Ficción
Mejor Director: Karla Castañeda
Mejor Fotografía: Alejandro Cantú
Mejor Guión: Karla Castañeda
Mejor Edición: Carlos Bolado
Mejor Postproducción: Ulises Jiménez
Mejor Animación: Luis Téllez / Karla Castañeda
Mejor Color, Pintado y Retoque: Héctor Fausto / Ricardo Robles / Erika Jiménez
Mejor Diseño de Audio: Enrique Greiner
Defectuosos
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Gabriela Martínez Garza / Jon Fernández López
Ganador de:
Mejor Postproducción: Carlos Morales / Jessica Valencia
Mejor Animación: Gabriela Martínez Garza / Jon Fernández López
Mejor Diseño de Audio: Miguel Hernández
Nominado Finalista por:
Mejor Corto de Ficción
Mejor Director: Gabriela Martínez Garza / Jon Fernández López
Mejor Fotografía: Jon Fernández López / Samuel Catherine
Mejor Edición: Gabriela Martínez Garza / Jon Fernández López
Mejor Dirección de Arte en Corto Animado: Jon Fernández López / Gabriela Martínez Garza
La tiricia o cómo curar la tristeza
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Ángeles Cruz
Ganador de:
Mejor Fotografía Ignacio Miranda
Nominado Finalista por:
Mejor Corto de Ficción
Mejor Director: Ángeles Cruz
Mejor Guión: María Renée Prudencio / Ángeles Cruz
Mejor Dirección de Arte: Denise Camargo
Mejor Casting: Ángeles Cruz
Un Ojo
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Lorenza Manrique
Ganador de:
Mejor Edición: Alejandro Valle
Mejor Color, Pintado y Retoque: Héctor Valle / Alejandro Valle
Nominado Finalista por:
Mejor Corto de Ficción
Mejor Postproducción: Aurelio López
Mejor Animación: Alejandra Hernández Sánchez de la Barquera
El Jazz
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Andrés Peralta
Ganador de:
Mejor Guión: Andrés Peralta
Nominado Finalista por:
Mejor Corto de Ficción
Mejor Color, Pintado y Retoque: Alex del Pilar
Mejor Diseño de Audio: Pablo Lach y Salvador Felix
Mejor Casting: Natalia Beristain
Mejor Actor: Dagoberto Gama
El Diluvio
Productora: Bitbang Studio
Director: Armando Vázquez
Ganador de:
Mejores Valores de Producción en Pantalla Rodrigo Vargas / Armando Vázquez
Nominado Finalista por:
Mejor Animación: Erik López
Mejor Dirección de Arte en Corto Animado: Ricardo Figueroa
Amor del bueno
Productora: Antiasalto Films / Universidad Iberoamericana
Director: Julio Carlos Ramos Zapata
Ganador de:
Mejor Actor: Odiseo Bichir
Nominado Finalista por:
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Carlos Ayami Erdman /
Angélica Martínez Matamoros / Argelia Zapata
Mejor Edición: Alán de Luca Brown
La Palomilla. Telesecundaria. Español
Productora: Televisión Educativa
Director: Alejandro López Rosas
Ganador de:
Mejor Actuación Infantil Niño: Santiago López Rodríguez
Nominado Finalista por:
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Alejandro López Rosas
Clean Is Good
Productora: Organika
Director: Carlos Matiella
Nominado Finalista por:
Mejor Diseño de Audio: Armando Gudiño
Mejor Dirección de Arte en Corto Animado: Carlos Matiella
Huellita
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Ehécatl García
Nominado Finalista por:
Mejores Valores de Producción en Pantalla: Mónica Cervera
Mejor Casting: Alejandro Reza
Mejor Actuación Infantil Niña: Dariana Ramírez G.
La herida de Lucrecia
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Sabrina Maldonado
Nominado Finalista por:
Mejor Director: Sabrina Maldonado
Mejores Efectos: César Romero
Mejor Casting: Alejandro Reza
Mejor Actriz: Maricela Peñalosa
Dentro de uno
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Salvador Aguirre
Nominado Finalista por:
Mejor Fotografía: Martín Boegue
Mejor Música Original: Antonio Fernández
Mejor Actuación Infantil Niño: Alan Fuentes
Clarissa
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Víctor Audiffred
Nominado Finalista por:
Mejor Fotografía: Diego Vargas
Mejor Postproducción: Eloy Gutiérrez
Mejores Efectos: Josué Parra / Isaac Téllez
Mejor Color, Pintado y Retoque: Miguel Ángel Leal
Mejor Dirección de Arte: Orianna Varona
Un domingo cualquiera
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Claudia de la Cabada
Nominado Finalista por:
Mejor Guión: Claudia de la Cabada
Mejor Edición: Andrés Pardo
Mejor Música Original: Laura Abitia / Verónica Ituarte
Mejor Dirección de Arte: Luis Ambríz
Polvo
Productora: New Art Digital
Director: Daniel Montoya Martinez
Nominado Finalista por:
Mejor Postproducción: Fabián García
Mejores Efectos: David Rodríguez
Mejor Color, Pintado y Retoque: Daniel Montoya
Las tardes de Tintico
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Alejandro García Caballero
Nominado Finalista por:
Mejor Animación: Juan Eduardo Rivero Cruz
Mejor Música Original: Daniel Hidalgo
Mejor Diseño de Audio: Daniel Hidalgo / Jerónimo Gorráez /
Adolfo Hernández
Sueña
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Ana Zamboni
Cuando despierte
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Yoame Escamilla del Arenal
Nominado Finalista por:
Mejor Dirección de Arte; Sandra Flores
Mejor Actriz: Marisol Centeno
Quince años
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Liliana Torres
Nominado Finalista por:
Mejor Actuación: Vianney Marlen Trejo
Voto de silencio
Productora: Los Quienes Films
Director: Marian Nieto Martínez
Nominado Finalista por:
Mejor Actor: Oscar Ocelotl
Ternas de Nominados y Ganadores
Cortos de Ficción
Nominados Finalistas Mejor Corto de Ficción
26. La Noria
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Karla Castañeda
Productores: Luis Téllez / Georgina Calvillo
Fotografía: Alejandro Cantú
Guión: Karla Castañeda
Edición: Carlos Bolado
Postproducción: Ulises Jiménez
Animación: Luis Téllez / Karla Castañeda
Música Original: Gilberto Cervantes
Diseño de Audio: Enrique Greiner
Dirección de Arte: Karla Castañeda / Luis Téllez
16. Defectuosos
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Directores: Gabriela Martínez Garza / Jon Fernández López
Productoras: Gabriela Martínez Garza / Lidia Garza García
Fotografía: Jon Fernández López / Samuel Catherine
Guión: Gabriela Martínez Garza / Jon Fernández López
Edición: Gabriela Martínez Garza / Jon Fernández López
Postproducción: Carlos Morales / Jessica Valencia
Animación: Jon Fernández López / Gabriela Martínez Garza
Música Originl: Alejandro Preisser
Diseño de Audio: Miguel Hernández
Dirección de Arte: Jon Fernández López / Gabriela Martínez Garza
Reparto: Bruno Bichir / Roberto Sosa
19. La tiricia o cómo curar la tristeza
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Ángeles Cruz
Productora: Mónica Cervera
Fotografía: Ignacio Miranda
Guión: María Renée Prudencio / Ángeles Cruz
Edición: Felipe Gómez
Postproducción: Hugo Velasco
Música Original: Rubén Luengas
Dirección de Arte: Denise Camargo
Reparto: Myriam Bravo / Noé Hernández / Dunia Valentina Cruz
24. Un Ojo
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Lorenza Manrique
Productor: César Moheno Plá
Guión: Lorenza Manrique
Edición: Alejandro Valle
Postproducción: Aurelio López
Color, Pintado y Retoque: Héctor Valle / Alejandro Valle
Animación: Alejandra Hernández Sánchez de la Barquera
Música Original: Julian Manrique
Dirección de Arte: Lorenza Manrique / Héctor Valle
14. El Jazz
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Andrés Peralta
Productora: Verónica Novelo
Fotografía: Santiago Navarrete
Guión: Andrés Peralta
Edición: Ana Laura Calderón
Postproducción: Keila Ferrer
Música Original: Pablo Sánchez / Rafael Breton
Color, Pintado y Retoque: Alex del Pilar
Diseño de Audio: Pablo Lach y Salvador Felix
Casting: Natalia Beristain
Dirección de Arte: Shantal Franscechi
Actor: Dagoberto Gama
Cortos de Ficción Ganador
Mejor Corto de Ficción 18. Lucy contra los límites de la voz
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Mónica Herrera
Productora: Verónica Nóvelo
Fotografía: Santiago Sánchez
Guión: Mónica Herrera
Edición: Yoame Escamilla
Postproducción: Keila Ferrer
Música Original: Natalia Lafourcade
Dirección de Arte: Sandra Flores
Casting: Natalia Beristáin
Reparto: Dulce Alfaro / Mónica Huarte
Cortos de Ficción
Nominados Finalistas Mejor Director
Directores: Gabriela Martínez Garza / Jon Fernández López por
16. Defectuosos
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Karla Castañeda por
26. La Noria
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Ángeles Cruz por
19. La tiricia o cómo curar la tristeza
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Sabrina Maldonado por
23. La herida de Lucrecia
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Cortos de Ficción Ganador
Mejor Director Director: Mónica Herrera por
18. Lucy contra los límites de la voz
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Cortos de Ficción
Nominados Finalistas Mejores Valores de Producción
en Pantalla
Productores: Carlos Ayami Erdman / Angélica Martínez Matamoros / Argelia Zapata por
38. Amor del bueno
Productora: Antiasalto Films / Universidad Iberoamericana
Director: Julio Carlos Ramos Zapata
Productor: Alejandro López Rosas por
29. La Palomilla. Telesecundaria. Español
Productora: Televisión Educativa
Director: Alejandro López Rosas
Productora: Mónica Cervera por
11. Huellita
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Ehécatl García
Productora: Verónica Nóvelo por
18. Lucy contra los límites de la voz
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Mónica Herrera
Cortos de Ficción Ganador
Mejores Valores de Producción en Pantalla Productores: Rodrigo Vargas / Armando Vázquez por
33. El Diluvio
Productora: Bitbang Studio
Director: Armando Vázquez
Cortos de Ficción
Nominados Finalistas Mejor Fotografía
Fotografía: Martín Boegue por
17. Dentro de uno
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Salvador Aguirre
Fotografía: Alejandro Cantú por
26. La Noria
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Karla Castañeda
Fotografía: Jon Fernández López / Samuel Catherine por
16. Defectuosos
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Gabriela Martínez Garza / Jon Fernández López
Fotografía: Diego Vargas por
9. Clarissa
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Víctor Audiffred
Cortos de Ficción Ganador
Mejor Fotografía Fotografía: Ignacio Miranda por
19. La tiricia o cómo curar la tristeza
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Ángeles Cruz
Cortos de Ficción
Nominados Finalistas Mejor Guión
Guión: Karla Castañeda por
26. La Noria
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Karla Castañeda
Guión: Mónica Herrera por
18. Lucy contra los límites de la voz
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Mónica Herrera
Guión: Claudia de la Cabada por
20. Un domingo cualquiera
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Claudia de la Cabada
Guión: María Renée Prudencio / Ángeles Cruz por
19. La tiricia o cómo curar la tristeza
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Ángeles Cruz
Cortos de Ficción Ganador
Mejor Guión Guión: Andrés Peralta por
14. El Jazz
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Andrés Peralta
Cortos de Ficción
Nominados Finalistas Mejor Edición
Edición: Andrés Pardo por
20. Un domingo cualquiera
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Claudia de la Cabada
Edición: Carlos Bolado por
26. La Noria
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Karla Castañeda
Edición: Gabriela Martínez Garza / Jon Fernández López por
16. Defectuosos
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Gabriela Martínez Garza / Jon Fernández López
Edición: Alán de Luca Brown por
38. Amor del bueno
Productora: Antiasalto Films / Universidad Iberoamericana
Director: Julio Carlos Ramos Zapata
Cortos de Ficción Ganador
Mejor Edición Edición: Alejandro Valle por
24. Un Ojo
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Lorenza Manrique
Cortos de Ficción /
Nominados Finalistas Mejor Postproducción
Postproducción: Eloy Gutiérrez por
9. Clarissa
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Víctor Audiffred
Postproducción: Aurelio López por
24. Un Ojo
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Lorenza Manrique
Postproducción: Ulises Jiménez por
26. La Noria
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Karla Castañeda
Postproducción: Fabian García por
31. Polvo
Productora: New Art Digital
Director: Daniel Montoya Martinez
Cortos de Ficción / Ganador
Mejor Postproducción Postproducción: Carlos Morales / Jessica Valencia por
16. Defectuosos
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Gabriela Martínez Garza / Jon Fernández López
Cortos de Ficción
Nominados Finalistas Mejor Animación
Animación: Luis Téllez / Karla Castañeda por
26. La Noria
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Karla Castañeda
Animación: Erik López por
33. El Diluvio
Productora: Bitbang Studio
Director: Armando Vázquez
Animación: Alejandra Hernández Sánchez de la Barquera por
24. Un Ojo
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Lorenza Manrique
Animación: Juan Eduardo Rivero Cruz por
25. Las tardes de Tintico
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Alejandro García Caballero
Cortos de Ficción Ganador
Mejor Animación Animación: Gabriela Martínez Garza / Jon Fernández López por
16. Defectuosos
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Gabriela Martínez Garza / Jon Fernández López
Cortos de Ficción
Nominados Finalistas Mejores Efectos
Efectos: César Romero por
23. La herida de Lucrecia
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Sabrina Maldonado
Efectos: Josué Parra / Isaac Téllez por
9. Clarissa
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Víctor Audiffred
Efectos: Héctor Fausto Vázquez / Polar Studio por
27. Sueña
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Ana Zamboni
Efectos: David Rodríguez por
31. Polvo
Productora: New Art Digital
Director: Daniel Montoya Martinez
Cortos de Ficción Ganador
Mejores Efectos Xavier Pedraza / Octavio Rodríguez / Martín Osorio / Carina Maldonado / Julio Galván / Rodrigo Salom / Óscar López por
1. Clean Is Good
Productora: Organika
Director: Carlos Matiella
Cortos de Ficción
Nominados Finalistas Mejor Color, Pintado y Retoque
Color, Pintado y Retoque: Daniel Montoya por
31. Polvo
Productora: New Art Digital
Director: Daniel Montoya Martinez
Color, Pintado y Retoque: Héctor Fausto / Ricardo Robles /
Erika Jiménez por
26. La Noria
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Karla Castañeda
Color, Pintado y Retoque: Miguel Ángel Leal por
9. Clarissa
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Víctor Audiffred
Color, Pintado y Retoque: Alex del Pilar por
14. El Jazz
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Andrés Peralta
Cortos de Ficción Ganador
Mejor Color, Pintado y Retoque Color, Pintado y Retoque: Héctor Valle / Alejandro Valle por
24. Un Ojo
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Lorenza Manrique
Cortos de Ficción
Nominados Finalistas Mejor Música Original
Música Original: Daniel Hidalgo por
25. Las tardes de Tintico
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Alejandro García Caballero
Música Original: Antonio Fernández por
17. Dentro de uno
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Salvador Aguirre
Música Original: Laura Abitia / Verónica Ituarte por
20. Un domingo cualquiera
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Dirctor: Claudia de la Cabada
Cortos de Ficción Ganador
Mejor Música Original Música Original: Gilberto Cervantes por
26. La Noria
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Karla Castañeda
Cortos de Ficción
Nominados Finalistas Mejor Diseño de Audio
Diseño de Audio: Enrique Greiner por
26. La Noria
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Karla Castañeda
Diseño de Audio: Armando Gudiño por
1. Clean Is Good
Productora: Organika
Director: Carlos Matiella
Diseño de Audio: Pablo Lach / Salvador Felix por
14. El Jazz
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Andrés Peralta
Diseño de Audio: Daniel Hidalgo / Jerónimo Gorráez /
Adolfo Hernández por
25. Las tardes de Tintico
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Alejandro García Caballero
Cortos de Ficción Ganador
Mejor Diseño de Audio Diseño de Audio: Miguel Hernández por
16. Defectuosos
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Gabriela Martínez Garza / Jon Fernández López
Cortos de Ficción
Nominados Finalistas Mejor Dirección de Arte
Dirección de Arte: Sandra Flores por
13. Cuando despierte
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Yoame Escamilla del Arenal
Dirección de Arte: Denise Camargo por
19. La tiricia o cómo curar la tristeza
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Ángeles Cruz
Dirección de Arte: Luis Ambríz por
20. Un domingo cualquiera
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Claudia de la Cabada
Dirección de Arte: Orianna Varona por
9. Clarissa
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Víctor Audiffred
Cortos de Ficción Ganador
Mejor Dirección de Arte Dirección de Arte: Sandra Flores por
18. Lucy contra los límites de la voz
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Mónica Herrera
Cortos de Ficción
Nominados Finalistas Mejor Dirección de Arte en Corto Animado
Dirección de Arte: Carlos Matiella por
1. Clean Is
Good
Productora: Organika
Director: Carlos Matiella
Dirección de Arte: Ricardo Figueroa por
33. El Diluvio
Productora: Bitbang Studio
Director: Armando Vázquez
Dirección de Arte: Jon Fernández López /
Gabriela Martínez Garza por
16. Defectuosos
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Gabriela Martínez Garza / Jon Fernández López
Cortos de Ficción
Ganador
Mejor Dirección de Arte
en Corto Animado Dirección de Arte: Karla Castañeda / Luis Téllez por
26. La Noria
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Karla Castañeda
Cortos de Ficción
Nominados Finalistas Mejor Casting
Casting: Natalia Beristáin por
14. El Jazz
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Dirección: Andrés Peralta
Casting: Alejandro Reza por
11. Huellita
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Ehécatl García
Casting: Ángeles Cruz por
19. La tiricia o cómo curar la tristeza
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Ángeles Cruz
Casting: Alejandro Reza por
23. La herida de Lucrecia
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Sabrina Maldonado
Cortos de Ficción Ganador
Mejor Casting Casting: Natalia Beristáin por
18. Lucy contra los límites de la voz
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Mónica Herrera
Cortos de Ficción
Nominados Finalistas Mejor Actriz
Actriz: Maricela Peñalosa por
23. La herida de Lucrecia
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Sabrina Maldonado
Actriz: Vianney Marlen Trejo por
21. Quince años
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Liliana Torres
Actriz: Marisol Centeno por
13. Cuando despierte
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Yoame Escamilla del Arenal
Cortos de Ficción Ganador
Mejor Actriz Actriz: Mónica Huarte por
18. Lucy contra los límites de la voz
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Mónica Herrera
Cortos de Ficción
Nominados Finalistas Mejor Actor
Actor: Oscar Ocelotl (Padre Barragán) por
7. Voto de silencio
Productora: Los Quienes Films
Director: Marian Nieto Martínez
Actor: Dagoberto Gama por
14. El Jazz
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Andrés Peralta
Cortos de Ficción Ganador
Mejor Actor Actor: Odiseo Bichir por
38. Amor del bueno
Productora: Antiasalto Films / Universidad Iberoamericana
Director: Julio Carlos Ramos Zapata
Cortos de Ficción
Nominados Finalistas Mejor Actuación Infantil Niña
Actriz infantil: Dariana Ramírez G. por
11. Huellita
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Ehécatl García
Cortos de Ficción Ganador
Mejor Actuación Infantil Niña Actriz Infantil: Dulce Alfaro por
18. Lucy contra los límites de la voz
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Mónica Herrera
Cortos de Ficción
Nominados Finalistas Mejor Actuación Infantil Niño
Actor Infantil: Alan Fuentes por
17. Dentro de uno
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía
Director: Salvador Aguirre
Cortos de Ficción Ganador
Mejor Actuación Infantil Niño Actor Infantil: Santiago López Rodríguez por
29. La Palomilla. Telesecundaria. Español
Productora: Televisión Educativa
Director: Alejandro López Rosas
MENCIONES ESPECIALES
Mención Especial
Corto:
El Diluvio
Productora: Bitbang Studio
Director: Armando Vázquez por rescatar y llevar de forma creativa
y brillante
a la pantalla la cultura tradicional huichol
Mención Especial
Corto: Nakú el niño volador - La Leyenda de la vainilla
Productora: Radiotelevisión de Veracruz por rescatar y llevar de forma creativa
y brillante a la pantalla la cultura tradicional totonaca
Mención Especial
Corto:
La Palomilla. Telesecundaria. Español
Productora: Televisión Educativa
Director: Alejandro López Rosas
por producir programas de educación formal para la Telesecundaria, utilizando de manera creativa el género de ficción.
¿Qué tipo de campaña publicitaria política es mejor para una candidata o candidato a un puesto de elección?
Definitivamente la campaña de guerra sucia es más efectiva, que incluya todo tipo de mentiras, Fake News y chismes que enloden al candidato o candidata adversaria
25 %
Es mejor una campaña que se base en propuestas y contar lo que en verdad cree y quiere hacer el candidato o la candidata
75 %
Secci�n Festival Pantalla de Cristal Nominados 2011 - Cortos de Ficción